ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Что такое схоластика? Как развивалась общественная мысль в Средние века? 2. Расскажите о развитии образования в Средние века. В чем состояло значение появления и распространения университетов? 3. В чем сост...

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Что такое схоластика? Как развивалась общественная мысль в Средние века? 2. Расскажите о развитии образования в Средние века. В чем состояло значение появления и распространения университетов? 3. В чем состоят различия между романской и готической архитектурой? 4. Как появилось книгопечатание и какое значение имело это событие? 5. Почему в Западной Европе началось Возрождение и зародилось учение гуманистов? Назовите наиболее известных представителей Раннего Возрождения. 6. Сравните культуру Средневековья и Древнего мира. В чем были их общие черты и различия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Истематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам 2.Общественная мысль в Средние века развивалась в рамках христианской веры. Высшим авторитетом являлась Библия. Однако это не исключало жарких споров по самым разным вопросам. Философы искали общие закономерности развития при­роды, человеческого общества и их взаимоотношения с Богом.3.Для готической характерны большие окна, острые формы. Заоостренные арки. В романской колонны(разных видов), неБОльшие окна. 4.Ио́ганн Генсфляйш цур Ладен цум Гу́тенберг немецкий первопечатник. В середине 1440-х годов создал способ книгопечатанияподвижными литерами, оказавший огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю.