Вопросы и задания к стихотворению "Молитва" ("Я, матерь Божия, ныне с молитвою..." 5.          Что, по мнению поэта, может сделать человека счастливым?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                  М о л и т в а.Я, матерь божия, ныне с молитвою Пред твоим образом, ярким сиянием, Не о спасении, не перед битвою, Не с благодарностью иль покаянием, Не за свою молю душу пустынную, За душу странника в мире безродного; Но я вручить хочу деву невинную Теплой заступнице мира холодного. Окружи счастием душу достойную; Дай ей сопутников, полных внимания, Молодость светлую, старость покойную, Сердцу незлобному мир упования. Срок ли приблизится часу прощальному В утро ли шумное, в ночь ли безгласную - Ты восприять пошли к ложу печальному Лучшего ангела душу прекрасную.     М.Ю.Лермонтов перечисляет моменты, на которые традиционно опирается понятие о счастье. Характерно, что ни сам поэт, ни его лирический герой(пустынная душа!) этого не имеет, но молит Святую Деву не о себе. Счастье невинной девы (души, достойной счастья!) для него дороже.      1. "Сопутников, полных внимания".  Сам поэт хорошо знал и рассказал нам, каково быть окруженными бездушными масками, поэтому и молитва начинается просьбой послать "достойной душе" достойных  ее и внимательных к ней спутников. 2. "Светлую молодость, старость покойную". Т.е. Свет Божий на протяжении всей жизни, не омрачаемой страданиями и невзгодами. (Сам поэт немало изведал страданий). 3. «Мир упования», т.е. крепкую веру и надежную опору, которую заслуживает это «сердце незлобное». (Не имел поэт такой опоры, тщетно стремился обрести)4. «Восприять пошли к ложу печальному лучшего ангела». Кончину православную, чтобы ангел Господень сопроводил  в мир иной. ( Не дано было поэту знать кончины, но мрачные предчувствия были)      Молитва  - о ниспослании счастья юной невинной деве, у которой впереди целая жизнь. А счастье видится только под покровительством Божьей Матери, предстоящей пред Сыном и непрестанно горячо молящей Его об этой душе.      Сам лирический герой даже и не смел молить Богородицу ни о своем счастье, ни о спасении.