Вопросы по Гоголю "Ревизор": Почему чиновники верят Хлестакову? Как меняется поведение Хлестакова и его манера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чиновники верят Хлестакову потому, что он представляет из себя архетип "развязного авантюриста". Подобно Остапу Бендеру, Хлестаков возвышается над чиновниками, так как он "столичный". Вороватые чиновники подсознательно видят в Хлестакове своего и, поначалу, не понимающий в чём дело молодой человек принимает правила игры и выносит при этом пользу для себя.