Вопросы с ответами по темам "Среды жизни планеты Земля" и "Экологические факторы среды"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выберите один правильный ответ: 1.Какой абиотический фактор может привести к резкому сокращению численности популяции речного бобра? 1) обильные дожди летом 2) увеличение численности водных растений 3) пересыхание водоема 4) интенсивный отстрел животных (правильный ответ : 3) 2. Какой антропогенный фактор может привести к увеличению численности популяции зайцев в лесу? 1) рубка деревьев 2) отстрел волков и лисиц 3) вытаптывание растений 4) разведение костров (Правильный ответ: 2) 3. Какой фактор среды служит сигналом для подготовки птиц к перелетам? 1) понижение температуры воздуха 2) изменение продолжительности светового дня 3) увеличение облачности 4) изменение атмосферного давления (правильный ответ:2) 4.Парниковый эффект может способствовать бурному развитию растений в биосфере, так как он ведет 1) к накоплению в атмосфере кислорода 2) к увеличению прозрачности атмосферы 3) к увеличению плотности атмосферы 4) к накоплению в атмосфере углекислого газа (правильный ответ: 1) 5.Все факторы живой и неживой природы, воздействующие на особи, популяции, виды, называют 1)абиотическими 2) биотическими 3)экологическими 4) антропогенными (правильный ответ:3) 6. К абиотическим факторам относят 1) подрывание кабанами корней 2) нашествие саранчи 3) образование колоний птиц 4) обильный снегопад (правильный ответ:4) 7.Пищевые связи в экосистеме называются 1) абиотическими 2) антропогенными 3) ограничивающими 4) биотическими (правильный ответ:4)