Вопрос:Жизнь как свойство материи.Признаки отличающие живое от неживого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перечислим основные признаки живых организмов:Особенности химического состава – наличие белков и нуклеиновых кислот.Обмен веществ, энергией и информацией с окружающей средой.Способность к воспроизведению, наследственность.Способность к саморегуляции в изменяющихся условиях среды.Способность к развитию, к эволюции.Способность к взаимодействию со средой, раздражимость.Каждый из перечисленных в отдельности признаков проявляется и в неживой природе (например, растут и размножаются кристаллы). Однако только живое обладает совокупностью всех перечисленных свойств.