Воробьи и другие птицы часто купаются в мелком песке или в пыли дорог.Почему они э?

Воробьи и другие птицы часто купаются в мелком песке или в пыли дорог.Почему они э??о делают?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Пока пернатые сидят в гнезде и выводят птенцов, у них в перьях появляются различные вредители, такие как  вши и насекомые- пухоеды. От них у пернатых начинается невыносимый зуд по всему телу, избавиться от которого помогает купание в теплом песке или пыли. Кроме того, таким образом воробьи чистят перья и прогоняютпаразитов.  Если птица не будет купаться в пыли, пухоеды лишат ее перьев, и она может замерзнуть холодной зимой.