Вороны расселись на тополя если на каждый Тополь сядут по 3 вороны то один тополь останется незанятым если же на каждый Тополь сядут по 2 вороны 1 тополя не хватит сколько Ворон сколько тополей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х тополей, так как  по условию задачи  " если на каждый тополь сядут по 3 вороны, то один тополь останется незанятым".  Значит вороны сядут на (х-1) тополь. И тогда ворон  всего 3·(х-1). "Если на каждый тополь сядут по две вороны, то одного тополя не хватит."  Значит, чтобы вороны разместились по две на тополь, надо тополей (х+1) И тогда ворон на них 2·(х+1) Количество ворон одно и тоже. 3(х-1)=2(х+1) 3х-3=2х+2 3х-2х=2+3 х=5 Значит тополей 5, а а ворон 3(х-1)=3·(5-1)=12 или 2·(х+1)=2·(5+1)=12 Ответ. 12 ворон, 5 тополей