Восстание ивана болотникова по плану: 1.причины восстания 2.хронологические рамки, место восстания 3.участник восстания, руководитель восстания 4. ход восстания (основные события) 5. итоги восстания »

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восстание Болотникова — крестьянское движение 1606—1607 годов в южных районах Русского царства под предводительством И. И. Болотникова. К концу XVI века в России формируется крепостное право. Недовольство крестьян, вызванное усилением феодального гнёта, нашло выражение в выступлениях монастырских крестьян в конце XVI века, массовом бегстве в южные районы в период голода 1601—1603 годов. В 1603 году произошло крупное восстание холопов и крестьян под командованием Хлопка Косолапа. После смерти Лжедмитрия I по Москве поползли слухи, что во дворце убили не Дмитрия, а кого-то другого. Эти слухи сделали положение В. И. Шуйского очень шатким. Недовольных боярским царем было очень много, и они ухватились за имя Дмитрия. Одни — потому, что искренне верили в его спасение; другие — потому, что только это имя могло придать борьбе с Шуйским «законный» характер. Закрепощение крестьян, введение Борисом Годуновым «урочных лет», политическая нестабильность, голод — вследствие этого восстание носило отчётливый антибоярский характер Крестьяне и холопы (Иван Болотников)Северские казаки (севрюки)Терские, волжские и запорожские казаки (Илейка Муромец)Рязанское (Прокопий Ляпунов), тульское (Истома Пашков) и северское (Андрей Телятевский) дворянствоНаёмное войско из 10-ти тысяч ландскнехтов с артиллерией. Всего в Походе на Москву участвовало 30 тыс. повстанцев[1]. Таким образом, восстание можно считать гражданской войной, так как участвовали все слои общества того времени. Однако, участие в ней наёмных войск и присутствие на постах командующих аристократии и то, что события произошли вскоре после падения Лжедмитрия I, подразумевает возможность польской интервенции.