Восстание Степана Разина 1) Причины выступления 2) Состав участников 3) Первый этап(даты, основные события) 4) Второй этап ( даты, основные события) 5) Причины поражения Только поподробнее пожалуйста...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины: 1 усиление крепостного права 2 Усиление национального гента в нерусских окраинах ( Урал , Приволжье) 3 Сокращение льгот и привилегий казаков правительством 4 желание грабить.
Гость
Причины восстания:  - Окончательное закрепощение крестьянства Соборным уложением 1649г  - Рост налогов и повинностей  - Скопление беглых крестьян и бедного казачества на Дону  - Стремеление власти ограничить казачью вольницу  Участники:  казаки, крепостные крестьяне, посадский люд, служилые люди, нерусские народы Поволжья  Первый этап 1667-1669гг  "поход за зипунами" в низовья Волги и к берегам Персии, победа над персидским флотом  Второй этап 1670-1671гг  захват Астрахани, Царицына, Саратова, Самары, поход на Москву, поражение под Симбирском, выдача Разина и его казнь, подавление восстания