Восстановить по данным парам слов пословицы и поговорки :дело-смело,труд-пруд,коса-камень: слово-воробей. время-потеха У существительных и прилагательных выделить основу и окончание,определить грамматическое значение,выраженные...

Восстановить по данным парам слов пословицы и поговорки :дело-смело,труд-пруд,коса-камень: слово-воробей. время-потеха У существительных и прилагательных выделить основу и окончание,определить грамматическое значение,выраженные окончанием
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделал дело - гуляй смело Без труда не вынешь и рыбку из пруда Нашла коса на камень Слово не воробей, вылетит - не поймаешь Делу время, потехе час дел — корень,  о — окончание,  дел — основа слова труд— корень а— окончание труд— основа слова корень - РЫБ; суффикс - К; окончание -у;  Основа слова: РЫБК пруд— корень а—окончание пруд— основа слова кос — корень,  а — окончание,  кос — основа слова. корень - КАМЕНЬ нулевое окончание; Основа слова: КАМЕНЬ слов— корень о— окончание  слов— основа слова воробей — корень,  нулевое окончание,  воробей — основа слова. дел— корень у— окончание дел— основа слова корень - ВРЕМ; Я-  окончание; Основа слова: ВРЕМ приставка - ПО; корень - ТЕХ; окончание - Е;  Основа слова: ПОТЕХ час — корень,  нулевое окончание,  час — основа слова