Восстановительная активность металлов увеличивается в ряду а) Ca, Mg, Li б) Cu, Sn, Zn в) Na, Al, Pb г) Ag, Fe, Hg

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уществует такая вещь, которая называется электрохимический ряд напряжений металлов.Вот он:Li > K > Ba > Ca > Na > Mg > Al > Mn > Zn > Cr > Fe > Co > Sn > Pb > H2 > Cu > Hg > Ag > Au Вот он, этот ряд, по нему и определяют.Чем левее стоит металл, в этом ряду, тем он активней, вот например, сравнить активность натрия и железа.Смотрим, какой из металлов стоит левее водорода, ага,  натрий стоит левее, значит он активней