Восточно сибирское моря 1) бассейн какого океана? 2) окраинное или внутреннее? 3) запросу восточно сибирское море береговая линия изрезана или нет , залив остров ? 4) глубина Средняя и максимальная? 5) солёность? 6) температур...

Восточно сибирское моря 1) бассейн какого океана? 2) окраинное или внутреннее? 3) запросу восточно сибирское море береговая линия изрезана или нет , залив остров ? 4) глубина Средняя и максимальная? 5) солёность? 6) температура ? 7) ресурсы ? 8) экологические проблемы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) северно-ледовитому океану 2) окраинное  3) изрезана, колымский залив, остров Вилькицкого  4) В восточной части глубины доходят до 54 метров, в западной и центральной — 20 метров, к северу доходят до 200 метров (эта глубина принята за изобату — границу моря). Максимальная глубина — 915 метров. 5)  10-30% 6) Средняя июльская температура всего 0—+1° на севере моря и +2—3°  в прибрежных районах. 7) много рыбы, на глубинах есть полезные ископаемые, нефть, газ  и другое 8) Несмотря на то что вода здесь является сравнительно чистой, европейцы на протяжении не одного года уничтожали местные биологические ресурсы, особенно китов. Со временем это привело к существенному сокращению их количества и даже к исчезновению некоторых видов. Нельзя не отметить еще одну проблему, которая в последнее время обрела глобальный характер. Речь идёт о таянии ледников, от которого страдает местная фауна.