Вот говорят иногда quot;симметричные шифрыquot;, quot;криптография с открытым ключомquot;
Вот говорят иногда "симметричные шифры", "криптография с открытым ключом" Поясните, что это за разделение?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Симметричные шифры (криптосистемы) - это такие шифры, в которых для
зашифрования и расшифрования информации используется один и тот же ключ.
В несимметричных системах (системах с открытым ключом) для зашифрования
используется открытый (публичный) ключ, известный всем и каждому, а для
расшифрования - секретный (личный, закрытый) ключ, известный только
получателю.
Симметричные шифры (криптосистемы) - это такие шифры, в которых
алгоритмы зашифрования и расшифрования могут быть эффективно построены по
одному и тому же ключу