Вот сидит пред вами Петя,Он умнее всех на свете,Все он знает,Понимает,Все другим он объясняет.Подходили дети к Пете,Говорили с Петей дети:- Петя, Петя, ты ученый,-Говорят они ему:- Облетает лист зеленый, Объясни нам, почему?И о...

Вот сидит пред вами Петя, Он умнее всех на свете, Все он знает, Понимает, Все другим он объясняет. Подходили дети к Пете, Говорили с Петей дети: - Петя, Петя, ты ученый,- Говорят они ему: - Облетает лист зеленый, Объясни нам, почему? И ответил Петя: - Дети! Хорошо, Я объясню. Лист зеленый облетает, По траве сухой шуршит, Потому что он плохими К ветке нитками пришит. Услыхали это дети И сказали: - Что ты, Петя, Неужели в самом деле В самом деле это так? И опять сказали дети: - Если все знаешь, Петя, Если ты умнее всех,- Расскажи-ка нам про снег. Не поймем – зачем зимою Снег на улице валит, И над белою землею Больше зяблик не летит? И ответил Петя: - Дети!  Ладно, ладно,  Расскажу. Знаю очень хорошо: Снег – зубной порошок, Но особый, интересный, Не земной, а небесный. Зяблик больше не летает, Как известно, оттого: Крылья к туче примерзают, Примерзают у него. Услыхали это дети, Удивились: - Что ты, Петя, Неужели, в самом деле, В самом деле, оттого? И тогда сказали дети: - Хороши ответы эти, Но ответить на вопросы Мы еще тебя попросим: - Видишь, стали дни короче, И длиннее стали ночи? - Почему, ответь потом, Вся река покрылась льдом? И ответил Петя:  - Дети!  Так и быть уж,  Объясню. Рыбы в речке строят дом Для своих детишек И покрыли речку льдом – Он им вместо крыши. Оттого длиннее ночи, Оттого короче дни, Что мы стали рано очень Зажигать в домах огни. Услыхали это дети, засмеялись: - Что ты, Петя, Неужели, в самом деле, В самом деле,  Оттого? Как вы думаете, дети:  -А не врет ли этот Петя?   найти семь слов с проверяемые безударные гласные в корне слова   найти слово с непроизносимые согласные в корне слова
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Безударный гласный: Подходили, облетает, расскажи, короче, земной, небесный, понимает. Непроизносимый согласный: Известно