Вова и Юра выполняют одинаковый тест. Вова отвечает за час на 8 вопросов теста, а Ю

Вова и Юра выполняют одинаковый тест. Вова отвечает за час на 8 вопросов теста, а Юра – на 10. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Вова закончил свой тест на полчаса позже Юры. Сколько вопросов содержит тест?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - количество вопросов в тексте. 8 вопросов/час - скорость выполнения теста Вовы. 10 вопросов/час - скорость выполнения теста Юры. - разница между временем выполнения теста Юры и временем выполнения теста Вовы ИЛИ по условию задачи эта разница равна часа (т. к. x - своеобразный весь путь (), который необходимо пройти ребятам с различными скоростями). Уравнение: (приводим дроби в левой части уравнения к общему знаменателю). (вычитаем две дроби с одинаковыми знаменателями). (сокращаем дробь). (решаем пропорцию). (решаем простейшее линейное уравнение). Ответ: в тесте 20 вопросов.