Вовочка собрал в коробку жуков и пауков-всего 8штук.если всего в коробке 54 ноги, сколько там пауков?(У жука 6 ног, у паука -8)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - кол-во жуков, тогда 8-х - кол-во пауков 6х - кол-во ножек жуков, 8(8-х) - кол-во ножек пауков. Зная, что всего 54 ножки, составляем уравнение: 6х+8(8-х)=54 6х+64-8х=54 -2х=-10 х=5 - жуков 8-5=3 - паука Ответ: 5 жуков, 3 паука.