Воздух из колбы частичнооткачали до давления 100 мм рт. ст. Колбузакрыли пробкой диаметром 3 см и перевернулигорлышком вниз. Гирю какой массы нужноподвесить к пробке, чтобы вытащить еѐ?

Воздух из колбы частично откачали до давления 100 мм рт. ст. Колбу закрыли пробкой диаметром 3 см и перевернули горлышком вниз. Гирю какой массы нужно подвесить к пробке, чтобы вытащить еѐ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как из колбы частично откачали воздух, то внутри колбы давление больше чем снаружи (поэтому колба сама не вылетает), значит создается разность атмосферных давлений: [latex]p=p_1-p_2=760-100=660[/latex] Но нам не удобно работать с мм. ртутного столба, переводим в паскали: [latex]1mm\approx 133 Pa\\660\cdot 133 = 88\cdot 10^3 Pa[/latex] Так как в к пробке будет подвешен вес, то сила с которым гиря тянет вниз, будет равна разности давлений: [latex]p=\cfrac{F}{S}=\cfrac{mg}{S}\\m=\cfrac{pS}{g}=\cfrac{4\pi pD^2}{g}\approx 10[/latex] Ответ: 10 кг