Воздушный шар массой 600 кг и обобьем 800 м3 поднялся на определенную высоту. Какова плотность воздуха на этой высоте
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
условие взлета шара Fa = Fтяж, где Fa - Архимедова сила, Fтяж - сила тяжести, действующая на воздушный шар
пренебрежем силой тяжести, которая действует на газ внутри шара
получаем:
p(в) g V = m g, откуда плотность воздуха равна:
p(в) = mg / g V = m / V = 600 / 800 = 0,75 кг/м^3
Гость
0,75 кг/м³
см. приложение. Excel лист "живой" можно вставить свои значения.
Лист защищен без пароля, чтобы случайно не повредить формулы.