ВОЗЬМЕМ ДЕТСКИЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК , СЛЕКГКА НАДУЙТЕ ЕГО И ЗАЖИМИТЕ ОТВЕРСТИЕ ПАЛЬЦЕМ. НАПРАВИВ ОТВЕРСТИЕ ВНИЗ , ОТПУСТИМ ПАЛЕЦ . ОБЬЯСНИТЕ ДВИЖЕНИЕ ШАРИКА.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реактивное движение. Т.к. в шарике давление больше чем вне шарика, после открывания отверстия давление стремиться уравновеситься  и воздух из шарика выходит. Реактивная струя и заставляет шарик двигаться в направлении, противоположном движению струи