Возьми карандаш и тупым концом проведи легким надавливанием линию по ладоне ,что появляется?почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда проводишь карандашом по ладони, след от проведения становится красным, т. к. было нанесено механическое повреждение коже, ответ на реакцию: происходит сокращение той или иной мышцы или их группы (когда проводишь карандашом - мышцы напрягаются, происходит раздражение нервных окончаний, об этом передается сигнал в могз, и, раздражение контролируется)