Возьми в библиотеке сборник русских былин в обработке В. Аникина или Ю. Круглова, в пересказе А. Нечаева или И. Карнауховой. Прочитай оглавление. Выясни, о каких богатырях складывал народ былины. - Прочитай былины о Добрыне Ник...

Возьми в библиотеке сборник русских былин в обработке В. Аникина или Ю. Круглова, в пересказе А. Нечаева или И. Карнауховой. Прочитай оглавление. Выясни, о каких богатырях складывал народ былины. - Прочитай былины о Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче. - Подумай, чем похожи эти богатыри на Илью Муромца и чем отличаются от него. - Кто из богатырей тебе понравился и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сборника этого у меня, конечно, нет, но кое-что рассказать о богатырях я могу. Главные: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Святогор, Микула Селянинович. Отличия Ильи, Добрыни и Алеши. Илья Муромец - самый сильный, Алеша Попович - самый хитрый, Добрыня - наполовину, у него и сил и хитрости достаточно. Еще есть богатырь, отличающийся от всех. Это Евпатий Коловрат. Это единственный богатырь, про которого точно известно, что он действительно жил на свете. Даже годы жизни примерно известны: около 1200 - 11.01.1238. Остальные богатыри остались только в легендах, и скорее всего, это собирательные образы. Интересна история про Святогора. Это был богатырь-великан, настолько огромный, что земля не могла его вынести, и при ходьбе он уходил ногами в землю. Он погиб, пытаясь поднять Землю и притянуть ее к небу. Из всех богатырей мне лично больше всех нравится Илья Муромец.