Возможности хозяйственного использования реки Лена и ещё зависимость от климата тоже река Лена ))))) пожалуйста помогите !))))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лена - главная транспортная система Якутии по доставке разнообразных грузов. На ней расположено несколько крупных портов, которые выполняют определенные функции. Например, порт Осетрово - единственный порт, связанный с железной дорогой. "Ворота на север" Ленск - построен для обслуживания алмазодобывающего бассейна месторождения Мирный. Зависимость от климата. Главные источники питания - талые воды, поэтому половодье наступает во время весеннего таяния снега. Паводки нередки в летний период. Межень зимой.  Раньше всего, в конце апреля, начинается весенний разлив в районе Киренска — на верхней Лене — и, постепенно сдвигаясь на север, наступая на ещё скованную льдом реку, доходит в низовья в середине июня. Вода поднимается во время разлива на 6-8 м над меженным уровнем. В низовьях подъём воды достигает 18 м, вызывая обширные затопления значительных территорий.