Возраст младшего брата составляет одну треть возраста старшего. Если бы младший брат был на 2 года моложе, а старший на 1 год старше, то старший был бы в 4 раза старше брата. Сколько лет каждому из них? С подробным объяснением,...

Возраст младшего брата составляет одну треть возраста старшего. Если бы младший брат был на 2 года моложе, а старший на 1 год старше, то старший был бы в 4 раза старше брата. Сколько лет каждому из них? С подробным объяснением, если можно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
старшему х лет  младшему 1/3х лет  4( 1/3х - 2 ) =  х + 1  4/3х - 8 = x + 1  4/3x - x = 1 + 8  1/3x = 9  x = 9 : 1/3  x = 27 ( лет ) старшему  1/3 * 27 = 9 ( лет ) младшему