Возраст Тани - X лет, а возраст Мити - Y лет. Найти их средний возраст, а также определить, насколько отличается возраст каждого ребенка от среднего значения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
средний возраст (x+y)/2 возраст тани отличается |(x+y)/2-x| возраст мити отличается|(x+y)/2-y| главное про модул не забудь, а то может быть возраст с минусом)
Гость
var   x,y:integer;   vcp,dx,dy:real; begin   Write('Возраст Тани='); Read(x);   Write('Возраст Мити='); Read(y);   vcp:=(x+y)/2;   dx:=x-vcp; dy:=y-vcp;   Writeln('Средний возраст равен ',vcp);   if dx>0 then begin     Writeln('Таня старше среднего возраста на ',dx,' лет,');     Writeln('а Митя младше среднего возраста на ',-dy,' лет.')   end   else     if dx=0 then Writeln('Таня и Митя ровесники')     else begin       Writeln('Таня младше среднего возраста на ',-dx,' лет,');       Writeln('а Митя старше среднего возраста на ',dy,' лет.')     end end. Тестовое решение: Возраст Тани=15 Возраст Мити=12 Средний возраст равен 13.5 Таня старше среднего возраста на 1.5 лет, а Митя младше среднего возраста на 1.5 лет.