Вписанная окружность треугольника АВС касается его стороны АВ в точке Р . Докажите , что АР= АВ+АС-ВС / 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вписанная окружность треугольника АВС касается его стороны АВ в точке Р, стороны АС и точке М, стороны ВС в точке Д Отрезки АР=АМ по свойству касательных, проведенных из одной точки АР+АМ=(АВ-ВР)+(АС-СМ)=(АВ+АС)-(ВР+СМ)=АВ+АС-СВ,т.к.  ВР=ВД,   СМ=СД,  СД+ВД=СВ АР+АМ=2АР 2АР=АВ+АС-СВ АР=(АВ+АС-СВ)/2