•Первый самый любимый и преданный-Александр Меньшиков. участвовал во всех походах Петра, был ближайшим другом и советником
•Апраксин Ф. М. - сподвижник Петра, генерал-адмирал, командовал флотом в Северной войне.
•Ромодановский Ф. Ю. - сподвижник Петра, глава Преображенского Приказа, ведавшего розыском полит. преступников и разбойных дел. В отсутствии Петра являлся фактч. правителем страны.
•Шереметев Б. П. - боярин, фельдмаршал, граф, участник Азовских походов и Северной войны.
•Ягужинский П. И. - генерал-адхютант, дипломат, первый генерал-прокурор Святейшего Синода.
•Лефорт Ф. Я. - наставник и близкий человек Петра, командовал флотом в Азовских походах, один из трёх возглаввл. Великое посольство.