Время правления Александра НевскогоЛичные качества, характер Александра НевскогоВнешний облик (если сохранились свидетельства источников) Александра НевскогоГлавные деяния, методы правления Александра НевскогоОбраз Александра Н...

Время правления Александра Невского Личные качества, характер Александра Невского Внешний облик (если сохранились свидетельства источников) Александра Невского Главные деяния, методы правления Александра Невского Образ Александра Невского в истории
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Невский был очень отважным и храбрым князем. Правил Новгородом с 1236 по 1251 года, затем в 1252 году получил титул великого князя Владимировского. Его отличали утонченная дипломатия и уникальные способности полководца. Александр Невский вошел в историю и получил всеобщую славу после того, как молодой князь одержал победу над шведами на берегу Невы, в устье реки Ижоры, которыми, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер. Считается, что именно за эту победу князя стали называть "Невским". В условиях страшных испытаний и событий, которые обрушились на русские земли, Александр Невский сумел найти силы и способ для противостояния западным завоевателям. Невский также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. Невский безкомпромиссно подавлял мятежи против ордынской переписи и сбора дани, тем самым он предотвращал новые походы на Русь с Востока. К тому же он добивался важных политических льгот — в первую очередь, освобождения русских земель от повинности выставлять для татар военные отряды. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. После смерти Александра Невского его мощи были перенесены в в Александро-Невскую лавру Свято-Троицкого монастыря по воле Петра I .