Всадник проехал половину пути со скоростью 10 км/ч. Далее половину оставщегося времени движения он ехал со скоростью 8 км/ч, а затем до конца пути шел пешком со скоростью4 км/ч. Определите среднюю скорость движения всадника на ...

Всадник проехал половину пути со скоростью 10 км/ч. Далее половину оставщегося  времени движения он ехал со скоростью 8 км/ч, а затем до конца пути шел пешком со скоростью 4 км/ч. Определите среднюю скорость движения всадника на всем пути. ответ должен выйти 7.5км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это решается так.  На второй половине пути всадник проезжал  участки пути за РАВНОЕ время.  Тогда можно сказать,что его скорость(средняя) на этом  участке была (8+4)/2=6 км/ч=V(2)  Средняя скорость движения всадника на всем пути  V(ср)=S/t  V(ср)=S/t=(S/2)/V(1)+(S/2)/V(2)=  =S/(2*10)+S/(2*6)=20*12/(20+12)=7.5км/