Все 3 этапа энергетического обмена их процесс, где происходит, результат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 ЭТАП - подготовительный. На этом этапе все полимеры расщепляются до мономеров, а вся энергия переходит в тепло -  происходит сам процесс вне клетки и в лизосомах. Тут выделяется небольшое количество энергии, которая рассеивается в виде теплоты.  2 ЭТАП   - гликолиз, происходит без кислорода. Что же происходит: глюкозка расщепляется до 2 молекул пировиноградной кислоты, а та расщепляется до молочной, уксусной кислот и спирта. Этот процесс будет происходить в цитоплазме клетки. В ходе бескислородного расщепления какая-то часть выделяемой энергии рассеивается в виде тепла, а некоторая часть аккумулируется в молекулах АТФ. 3 ЭТАП .Тут кислородное окисление. Молочная кислота расщепляется до воды и углекислого газа. Происходит в митохондриях на внутренней мембране и в матриксе. Можно отметить, что на данном этапе в процессе окисления важную роль играют ферменты, которые способны переносить электроны.