Все 4-буквенные слова, составленные из букв В, И, Р, Т, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка: 1. ВВВВ 2. ВВВИ 3. ВВВР 4. ВВВТ 5. ВВИВ …… Запишите слово, которое стоит на 249-м месте от начала списка.

Все 4-буквенные слова, составленные из букв В, И, Р, Т, записаны в алфавитном порядке.  Вот начало списка:  1. ВВВВ  2. ВВВИ  3. ВВВР  4. ВВВТ  5. ВВИВ  ……  Запишите слово, которое стоит на 249-м месте от начала списка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заменим буквы цифрами: В=0 И=1 Р=2 Т=3 Тогда заданный список - не что иное, как числа, записанные по порядку, начиная с 0, в 4-чной системе счисления. На первом месте в списке стоит 0, значит на 249-м будет число 248. [latex]248_{10}=3320_4[/latex] Числу 3320 соответствует слово ТТРВ   Ответ: ТТРВ