Все доброе имеет в нас некую черту, перейдя которую незаметно обращается во зло, как понять где она?
Ответ(ы) на вопрос:
Очень хороший практический вопрос. И ответ есть. Отцы говорят примерно так. 1. Черта незаметна не сама по себе, а для конкретного духовного состояния конкретной личности (известно, например, что есть люди с более чуткой совестью, чем у нас) . 2. Господь на практике ставит человека в такое и только в такое положение, в котором человек может принять верное решение (отличить добро ото зла для совершения практического поступка) . 3. Если мы в лёгких, очевидных, случаях поступаем правильно, по воле Христа, и делаем это постоянно, то способность увидеть черту обостряется. 4. Если мы в очевидных случаях не поступаем как следует порядочным людям, то способность видеть черту притупляется. Вывод: На практике в простых случаях надо поступать как следует, чтобы со временем научиться различению добра и зла во все более тонких ситуациях. Как говорил один отец, у добродетельных чувства сердечные навыком обучены. Следствие: если мы самочинно возьмем на себя ситуацию, в которой необходимо тонкое различение добра и зла (например, будем теоретически рассуждать) , то ничего не поймем, т. к. предыдущие ступени не прошли еще. На прктике (извините, повторяюсь) , Господь дает только подходящие ситуации, с которыми мы можем справиться. Вот как-то так.. . Логично, по-моему...
Блажен тот, кому Господь не вменит греха! Моисей убил египтянина, но Господь не вменил ему это грехом! Пётр отрёкся от Господа по слабости человеческой, но искренне раскаялся, - прощён. ..Жизнь под водительством Духа Святого ...и это праведность! Аллилуия!! ! Аминь.
Доброта - это сила Любви! Ей давай непрерывно расти! Больше добрых дел всем делай, И почтения не требуй! Сделал пользу, и забудь, Благодарным Богу будь! Кто не видит Божьих дел, Ставит сам себе барьер! Кто не верует в Творца, Долго будет мучиться! Эго лжи - его властитель, Но оно ведь не спаситель! Эго ложное - обрыв! Будешь верить в его миф! С толку миф тебя собьет, И судьба бока набьет! Долго будет бить, валять - В Бога верить заставлять! И намучившись, Душа Поплетется неспеша По своей тропе домой, В мир Божественный, Родной! Люди, милые, живите, С радостью добро творите! Слава Вам, родной Творец! Эгу ложному - конец! Вам, Создатель, помолюсь, И смиренно поклонюсь! Истинное правильное Хорошо - Когда от меня нет вреда ни для кого. Когда в Мир зло несу жестоко - Вот это истинное плохо.
Умение разглядеть эту черту и делает нас людьми...
В мотивах и только в них кроется истинная сущность дел и слов.
Добро не переходит во зло. Если так показалось, то это было не добро, а имеющее вид добра.
Слушай сердце оно подскажет
" Ооо, я знаю эту девушку, она такая умница, такая добрая у неё столько хороших чертов" Познай истину и истина сделает тебя свободным. Свобода предполагает знание границ и соблюдение их. Познай истину и она сделает тебя свободным! ))))
понять ничего нельзя, только пережить.... когда вам начнуть настырно делать добро, тогда можно понять, что добро и зло одно и тоже