Все имеющиеся апельсины можно разложить в 3 пакета или в 5 коробок. Сколько килограммов апельсинов имеется, если в пакет вмещается на 2 кг апельсинов больше, чем в коробку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - количество апельсинов в коробке, тогда в пакет вмещается - х+2 кг, количество апельсинов в коробках - 5х, а в пакетах - 3*(х+2). Общий вес апельсинов не меняется 1) 5х=3*(х+2)     5х=3х+6     5х-3х=6     2х=6     х=6:2     х=3 кг - вмещается в одну коробку 2) 3*5=15 кг - всего  Ответ: всего имеется 15 кг апельсинов.