Все имеющиеся карандаши можно разложить в 3 большие коробки или в 5 маленьких. в маленькую коробку помещается на 6 карандашей меньше,чем в большую. сколько всего имеется карандашей?помогите пожалуйста...завтра уже сдавать...

Все имеющиеся карандаши можно разложить в 3 большие коробки или в 5 маленьких. в маленькую коробку помещается на 6 карандашей меньше,чем в большую. сколько всего имеется карандашей? помогите пожалуйста...завтра уже сдавать...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а÷3=в а÷5=в-6 а/5=а/3-6 а/3-а/5=6 5а-3а/15=6 2а/15=6 2а=90 а=45 45÷3=15 45÷5=9 ответ:всего 45карандашей