Все первые варианты, пожалуйста, заранее благодарю! Даю 30 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант А1 1.Соединим точку О с А и В. Получаем два прямоугольных треугольника АОС и ВОС. АО=ВО, т.к. являются радиусами окружности. ОС общий катет, следовательно АС=ВС по теореме Пифагора. 2. Треугольники АВО и АСО прямоугольны, т.к. радиус, проведенный к точке касания перпендикулярен к касательной. Следовательно они равны по признаку равенства сторон. Отсюда равны углы. 3. Центры касающихся внешне окружностей лежат на одной прямой, т.е.  прямая, их соединяющая, проходит через точку касания. Следовательно ее длина равна сумме радиусов. Вариант Б 1 1. Треугольник АОВ равнобедренный, т.к. АО и ОИ - радиусы. Угол АОВ смежный с углом 100 гр. Находите угол АОВ, вычитаете из 180 гр (сумма углов в треугольнике) и делите пополам. 2. Треугольник АОС прямоугольный (см. задачу 2 в варианте А1). Легко находите угол ВОС (по сумме углов треугольника -180). Угол АОВ смежный с ним (в сумме - 180). Сам треугольник АОИ опять-таки равнобедренный, т.к. две ее стороны - это радиусы. Далее как в предыдущей задаче. 3.Аналогично задачи 3 из варианта А1, только общую длину делите в соотношении 1 к 2. Вариант В 1. 1. Радиус ОА проходи через середину хорды ВD, следовательно он к ней перпендикулярен. Отсюда треугольник СОВ прямоугольный. Легко находим значение угла СОВ как разность 180 и углов ОВС и прямого угла. Треугольник АОВ равнобедренный (две его стороны - радиусы), следовательно углы ОАВ и ОВА равны. Значит легко находите их значение, зная уже значение угла АОВ. Опять-таки треугольник АСВ прямоугольный, в котором уже известны два угла. Легко находим третий (по сумме углов треугольника - 180). 3. Окружность вписана в равнобедренный треугольник. Известно, что касательные проведенные к окружности из одной точки равны, следовательно мы имеем три пары касательных, равные между собой. Нам известны значения касательных (отрезки боковой стороны равнобедренного треугольника), следовательно нам известны все касательные, а их сумма и есть периметр треугольника.