Все рёбра правильной четырёхугольной пирамиды равны 2√2 дм. Найдите объём пирамид

Все рёбра правильной четырёхугольной пирамиды равны 2√2 дм. Найдите объём пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСD - квадрат (так как пирамида правильная). АО=2 (АО=ОD, по Пифагору: 2АО²=АD²). SO=√(AS²-AO²)=√(8-4)=2дм. (высота пирамиды) So=(2√2)*(2√2)=8дм² (площадь основания - квадрата). V=(1/3)*So*h - искомый объем. В нашем случае V=(1/3)*8*2=5и1/3дм³.