Всем известно о пагубности алкоголя, а почему в православие нет прямого запрета на употребление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут все отвечают немного можно .А СКОЛЬКО НЕ МНОГО ДЛЯ КОГО ТО РЮМКА НЕМНОГО ДЛЯ КОГО ТО БУТЫЛКА .И КАК ПРАВИЛО ПОСЛЕ ПЕРВОЙ РЮМКИ "НЕМНОГО "КУДА ТО ИСЧЕЗАЕТ И ОСТАЕТСЯ "МОЖНО"и сколько хочеш
Гость
Православным трудно отказаться от алкоголя, но наоборот ищут потверждения в Библии где алкоголь применялся для оправдания.
Гость
Всё дело в нашем отношении к той или иной вещи под солнцем. Говорят: деньги - зло, интернет - изобретение сатаны и т. д. Но всё дело в нас людях! Если я не хочу делать грех, я буду стараться его не делать. А если он мне приятен, то кто меня остановит? Много ли можно добиться запретами? В Библии не сказано, что вино и сикера грех. Ноговорится о людях, которые злоупотредляют этим и тем самым становятся на путь греха, потому, что теряют самоконтроль. Вот и всё. Мир Вам!
Гость
Может кому-то пьяным живётся лучше! И зачем тогда человеку портить жизнь?
Гость
Пиво в меру полезно. как и др. алкогольные напитки.
Гость
Вы не знаете православия. Один из 7 смертных грехов - чревоугодие ( в него входит и пьянство) В ежедневном исповедании грехов есть в т. ч. и о грехе пиянства
Гость
Первым чудом Христа было то, что на свадьбе, когда закончилось вино, он воду превратил в вино. Зло не в вине, а в неправильном, точнее, неумеренном его употреблении. В небольших дозах вино не вредно, даже оказывает некоторый терапевтический эффект. В одном из посланий апостола Павла Тимофею содержится совет последнему употреблять вино с водой ради больного желудка (1 Тим. 5, 23). К тому же вино — продукт созидательной творческой деятельности человека и поэтому используется в качестве богоугодной жертвы. В таинстве брака испиваемая супругами общая чаша символизирует особое единение — в любви и согласии переносить все испытания будущей совместной жизни, и радости, и горе. Каждый христианин сам за себя даст ответ Богу. Поэтому не стоит судить, что некоторые христиане не знают меры.
Гость
Потому что Православие на Руси и было распространено с учетом самобытности и определенного уклада жизни, где обязательно все обряды проводились с употреблением дурманящих напитков.
Гость
человек свободен и ему предоставляется свобода выбора
Гость
30 грамм водки в неделю пить полезно, только такими дозами никто не употрябляет, отсюда и ограниченя.
Гость
Более того, вспомните, во что превратил воду Иисус - в вино! Просто в те времена ещё не был изобретён дистиллятор и авторы библии не знали, что из вина можно получить спирт, иначе Христос бы превращал в водку всё, что под руку попадётся!
Гость
Можно, немного, когда человек в состоянии себя контролировать, "для веселия сердца". Иисус сам претворил воду в вино, на праздник :) Всё вам можно, но не всё полезно (:
Гость
в традиционной проповеди часто услышите позицию священников - "пейте, но не упивайтесь, ибо пьянство рождает блуд, а блуд - смерти подобен"
Гость
Пагубность есть во всем: обжерство - грех, секс со многими и вне брака - грех, лень, долгое лежание - грех. Ибо сказано: не превращайте ПОТРЕБНОСТИ в ПОХОТИ. Не переусердствуйте до безумия.
Гость
Нельзя, иначе придётся признать несостоятельность ветхого завета, и таких крутых чуваков, типа Ноя, Лота, Соломона, который в своих притчах восхвалял вино. Да и книга Иисуса сына Сирахова изобилует этим, хотя не попала в канон, но считается в православии как полезной книгой.
Гость
В меру и яд является лекарством. P.S.если не злоупотреблять.
Гость
Каждый должен знать меру.