Всем привет! Надеюсь, что это кому-нибудь под силу:   Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: ацетилен→этилен→этанол→хлорэтан→этанол→диэтиловый эфир     К сожалению срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С2Н2+Н2(Катализатор никель или платина 150 t)----C2H4 C2H4+H2O(температура)-С2Н5ОН С2Н5ОН+НCl---С2Н5Cl+Н2O C2H5Cl+NaOH(температура)-C2H5OH+ NaCl С2H5O[H + HO]C2H5 (H2SO4, температура)-C2H5-O-C2H5+ H2O