Всем привет! Очень жду вашей помощи!) 8 класс. 20 баллов! Какова жизненная позиция рассказчика? (По рассказу Л.Н.Толстого «После бала»). Ответ состоит из двух-трёх предложений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это тема нравственной ответственности каждого члена общества за жизнь всех. Она раскрывается через образ рассказчика, Ивана Васильевича, жизнь которого, как он полагает, изменил один-единственный случай.
Гость
Сам рассказчик был влюблен в дочь генерала. Сам же не имея такого статного титула, парень после бала увидел того самого отца возлюбленной, как он и его подчиненные избивают своего товарища, пытавшегося сбежать с места службы. Увидев эту жуткую картину, в юноше поменялось все. он поменял свое отношение к своей любимой раз и навсегда.