Всем привет. Помогите, пожалуйста, с Химией. 10 класс. Вот Задача - Який об'єм водню виділиться при розчиненні у воді літію масою 28г? Заранее спасибо за ответ и помощь!) Отдам все балы, только помогите ахахаха

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Li + 4H2O = 2LiOH + H2 Из 2 молей лития получается 1 моль водорода. Масса моля лития 7 г/моль, т. е. 2 моля лития - это 2х7 = 14 г лития Объём 1 моля любого газа (при н. у. ) - 22,4 литра. Значит: Из 14 г лития - 22,4 литра водорода Из 28 г лития - Х л водорода Х = 28х22,4/14 = 44,8 л Ответ: 44,8 литра.