Всем привет))) Помогите с заданием по литературе, пожалуйста:   Найдите небольшой (3-4 четверостишия) стих о родине (в моём случае - о России).   Спасибо большое тем, кто помог :З

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей, Россия,Россия,Россия,- Что может быть сердцу милей?   Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженье любой! Россия,Россия,Россия,- Мы в горе и в счастье-с тобой!   Россия!Как Синюю птицу, Тебя бережём мы и чтим, А если нарушат границу, Мы грудью тебя защитим!   И если бы вдруг нас спросили: "А чем дорога вам страна?" -Да тем,что для всех нас Россия, Как мама родная,-одна!
Гость
Опять, как в годы золотые,  Три стёртых треплются шлеи,  И вязнут спицы росписные  В расхлябанные колеи...  Россия, нищая Россия,  Мне избы серые твои,  Твои мне песни ветровые, -  Как слёзы первые любви!  Тебя жалеть я не умею  И крест свой бережно несу...  Какому хочешь чародею  Отдай разбойную красу!  Пускай заманит и обманет, -  Не пропадёшь, не сгинешь ты,  И лишь забота затуманит  Твои прекрасные черты...  Ну что ж? Одно заботой боле -  Одной слезой река шумней,  А ты всё та же - лес, да поле,  Да плат узорный до бровей...  И невозможное возможно,  Дорога долгая легка,  Когда блеснёт в дали дорожной  Мгновенный взор из-под платка,  Когда звенит тоской острожной  Глухая песня ямщика!..