Всем привет,СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТАпомогите пожалуйста с химией. Нужно решить №3 в, и №4

Всем привет,СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА помогите пожалуйста с химией. Нужно решить №3 в, и №4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. а) LiOH - гидроксид лития, Ba(OH)₂ - гидроксид бария, Bi(OH)₃ - гидроксид висмута; б) HNO₃ - азотная кислота, H₂SiO₃ - кремниевая кислота, H₃PO₄ - фосфорная кислота в) H₂SnO₂, H₃FeO₃, H₂ZnO₂ 4. BaO - основный оксид, реагирует с кислотами и кислотными оксидами, с основаниями и основными оксидами не реагирует. BaO + 2HCl = BaCl₂ + H₂O, BaO + SO₃ = BaSO₄. SO₃ - кислотный оксид, реагирует с основаниями и основными оксидами, не реагирует с кислотами. SO₃ + MgO = MgSO₄, SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₄ + H₂O. Al₂O₃ - амфотерный оксид, реагирует с кислотами, основаниями, основными и кислотными оксидами. Al₂O₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O, Al₂O₃ + 2NaOH = 2NaAlO₂ + H₂O, Al₂O₃ + Na₂O = 2NaAlO₂, Al₂O₃ + 3SO₃ = Al₂(SO₄)₃