Всем здрасти, подскажите пожалуйста, как узнать, сколько будет стоить 1 метр трубы, если у нас диаметр трубы 325 мм, толщина стенки 5 мм, длинна 700 метров, и 1 тонна стоит 15000 р. Мне нужно расчитать по формуле и естественно ...
Всем здрасти, подскажите пожалуйста, как узнать, сколько будет стоить 1 метр трубы, если у нас диаметр трубы 325 мм, толщина стенки 5 мм, длинна 700 метров, и 1 тонна стоит 15000 р.
Мне нужно расчитать по формуле и естественно нужен ответ.
За ранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]d=325\cdot10^{-3}[/latex] (м) - внутренний диаметр трубы,
[latex]l=5\cdot10^{-3}[/latex] (м) - толщина стенки трубы,
L (м) - длина трубы/элемента трубы, [latex]\rho[/latex] (кг/м³) - плотность материала трубы.
[latex]V=\pi(\frac{d}{2}+l)^2L-\pi(\frac{d}{2})^2L=\pi((\frac{d}{2}+l))^2-(\frac{d}{2})^2)L=\\=\pi(\frac{d}{2}+l-\frac{d}{2})(\frac{d}{2}+l+\frac{d}{2})L=\pi l(d+l)L, \\ m=\rho V=\rho\pi l(d+l)L, [/latex]
[latex]L=1[/latex] (м), [latex]m_0=\rho\pi l(d+l)[/latex] - масса 1 м трубы.
[latex]p_m=15000:1000=15[/latex] (руб./кг) - цена 1 кг трубы.
[latex]p_L=m_0\cdot p_m=15\rho\pi l(d+l)[/latex] (руб./м) - цена 1 м трубы.
[latex]p_m=15\rho\pi l(d+l)=15\cdot8000\cdot3,14\cdot5\cdot10^{-3}\cdot330\cdot10^{-3}=621,72[/latex] (руб.)