Всю зиму провела весна на тёплом юге.Теперь собралась в северные края.Попросила о?
Всю зиму провела весна на тёплом юге.Теперь собралась в северные края.Попросила о??а птиц отнести её.Но птицы ещё боялись холода.Как улететь? Вдруг она услышала;-Садись на меня.Я тебя быстро доставлю.Это сказало белое пушистое облако.Обрадовалась весна забралась на него и полетела.В полях под ней начали пестреть проталины.Побежали ручьи.На реках стал ломаться лёд. Вот и заметили люди что первое пушистое облако весну несёт.За ним жди тепла и крылатых гостей. из скольких частей состоит текст?как части выделены?в помощь себе составь и запиши план.Какими словами начинаются части текста?Запиши их рядом с пунктами плана. План к изложению
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из
скольких частей состоит текст? как части выделены?
Текст
состоит из трех основных частей: вступления, основная часть, заключение. Во
вступлении речь идет о весне, где она провела зиму и куда планировала
отправиться. Основную часть рассказывает о том, как весне удалось добраться в
северные края. Её можно поделить еще на две части: просьба птиц о помощи и кто
помог весне. В заключении описывается какие изменения принесла с собой весна в
северных краях.
В
помощь себе составь и запиши план. Какими словами начинаются части текста? Запиши
их рядом с пунктами плана. План к изложению.
План
к изложению
1. Весна
спешит в северные края (Всю зиму провела весна на теплом юге…).
2. Как
весне удалось добраться в северные края:
а) Просьба
птиц о помощи (Попросила она птиц отнести её…);
б) Помощь
пушистого облака (Вдруг она услышала…).
3.
Приход весны (В полях под ней начали пестреть проталины…).