Вскоре после начала действий отряда Дениса Давыдова на Можайскую дорогу с конным отрядом вышел капитан артилерии, тавший известным партизаном войны 1812 года.......Иногда обрядившись в дровосека или крестьянина ,вызывался в про...

Вскоре после начала действий отряда Дениса Давыдова на Можайскую дорогу с конным отрядом вышел капитан артилерии, тавший известным партизаном войны 1812 года.......Иногда обрядившись в дровосека или крестьянина ,вызывался в проводники, по дороге выведывал у врага интересующие его факты и исчезал или же наводил отдельные группы неприятеля на свой отряд. Кто это был?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Самойлович Фигнер-легендарная личность  войны 1812 года.Начал войну в чине штаб-капитана артиллерии,после сдачи Москвы организовал партизанский отряд,добывающий важные сведения,Наполеон за голову Фигнера назначил награду,но неуловимые партизаны продолжали наводить ужас на французов.Полковник Фигнер погиб в 1813 году,в Германии,успев доставить важнейшие сведения о дальнейших планах неприятеля.