Вспомни, Какие достижения Дальнего Востока распространили по миру арабские купцы? Какие достижения народов востока узнали в Европе после крестовых походов. Как ты оценишь результат взайма действия средневековых цивилизаций со з...

Вспомни, Какие достижения Дальнего Востока распространили по миру арабские купцы? Какие достижения народов востока узнали в Европе после крестовых походов. Как ты оценишь результат взайма действия средневековых цивилизаций со знаком плюс или минус ? Срочно, у меня контрольная работа!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд, чтобы оценить итоги, надо определить причины. А они следующие: традиции паломничеств к Святым местам; изменение взглядов на войну, которая стала считаться не греховным, а благим делом, если велась против врагов христианства и церкви; захват в XI в. турками-сельджуками Сирии и Палестины и угроза захвата Византии; и ГЛАВНОЕ - тяжелое экономическое положение Западной Европы во 2-й пол. 11 века и связанные с этим социальное недовольство и волнения. Вот ради последнего и были организованы крестовые походы и цели своей они достигли.