Вспомним время Петра 1. Каковы были основные направления политики его правительства? Чьи интересы выражала эта политика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Расширение России а) Северная война(1700-1721) против Швециии.Итог:Россия стала империей и завоевала Карелию, ижору,Эстлянидию,Лифляндую,южную часть Финляндии. б)Азовские походы Петра 1 (1695;1696)Первый поход неудачный,воторой успешный. в)Прутские походы Петра (1710-1711)-неудачные г)Каспийские(Персидские ) походы Петра 1 к России отошли Дербент, Баку, Решт,и другие провинции,но уже после смерти Петра они были отданы обратно. 2.Реформирование в Российской империи: а) Создание Сената(1711)-высшего судебного органа, Синода - гос.органа который контролировал церковь в)замена приказной системы коллегиями (1718-1721) Также к реформама Петра относят бритье бород и усов(кто не брил-тот платил большие налоги) , создание нового печатного гражданского шрифта.Императору принадлежит также слава создателя Российского флота и его первые победы : Гренгам(1720) и Гангут(1714).Неоднозначно современниками принято решение переплавлять колокола на пушки,после поражения при Нарве(1700). К общим итогам правления Петра можно отнести то,что он прорубил окно в Европу,сделал Россию империей,провел важные реформы гос.управления.