Вспомните и запишите названия литературных произведений, где героиней является лиса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ловись рыбка большая и маленькая
Гость
Лиса послужила предметом обширного эпоса в Западной Европе: Во Франции этот эпос называется Roman de Renart, а в Германии - Reinhart Fuchs. И в западно-европейском животном эпосе, и в наших сказках, лиса одинаково представляется зверем пронырливым, коварным, хитрым, своей хитростью берущим перевес над другими зверями, более сильными, чем она - над волком и медведем. В наших сказках лиса носит ряд прозвищ: кума-лиса, лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна, Лизавета Ивановна и т.д. Героиня многих русских сказок получила отчество от имени Патрикей, имеющего античные корни: по-гречески patricos - «отчий», по латыни patricius - «благородный». Так что давалось оно людям знатного происхождения. Колобок Животные могут рассматриваться как испытания, выпадающие рожденному миру (в том числе, человеку – который также есть вселенная, микрокосм). С одной стороны, встреча с Зайцем – проверка скорости, ловкости, находчивости; с Волком – смелости и решительности; с Медведем – противостояния силе: с Лисой - коварству, хитрости и похвальбы. Мораль очевидна: пройти через медные трубы оказывается труднее всего, и это – самая большая угроза испытуемому миру, большому или малому. Наконец, если взглянуть на сюжет с точки зрения психологии творчества, то песенка Колобка, пропетая Зайцу – это креативный ход, первый опыт действия героя, который оказывается успешным. Использование его во второй раз – при встрече с Волком – закрепление опыта, в третий – фиксирование стереотипа. Так что встреча с Лисой может рассматриваться еще и как злоупотребление стереотипным поведением. Ссылки на сказку: Колобок Автор: Русская народная сказка Колобок Автор: Толстой Алексей Николаевич Колобок Автор: Афанасьев Александр Николаевич Сказка: Волк и лиса Сказка о хитрой лисе, которая попала в слуги волку. Волк заставлял лису добывать для него пропитание, угрожая съесть ее, если она ослушается. Лисе надоел такой хозяин, и она решает избавиться от волка. Путем хитрых действий, за три попытки, лисе удается заманить волка в ловушку, а волк из-за своей глупости так и не смог раскусить планы хитрой лисы. Ссылки на сказку: Волк и лиса Автор: Братья Гримм Сказка: Свадьба госпожи Лисы Сказка состоит из двух частей. В первой части старый Лис притворился мертвым и решил проверить, как будет его оплакивать жена лисица. Но лиса не долго горевала и быстро нашла ему замену. Во второй части старый Лис умирает по настоящему. А лиса опять быстро находит ему замену. Ссылки на сказку: Свадьба госпожи Лисы Автор: Братья Гримм Сказка: Лиса и гуси Эта небольшая сказка повествует нам о том, как несколько гусей смогли перехитрить даже хитрую лису и спасти себя от верной гибели. Ссылки на сказку: Лиса и гуси Автор: Братья Гримм Сказка: Лиса и кот Лиса и кот Автор: Братья Гримм Сказка: Лиса и кума Лиса и кума Автор: Братья Гримм Лиса и лошадь Автор: Братья Гримм Сказка: Как лиса перехитрила льва. и т.д. http://hobbitaniya.ru/articles/articles2.php