Вспомните и запишите пословицы, поговорки, изречения, в которых встречаются слова-взгляд, глаза, очи, око, зрение, объясните , как вы понимаете записанные изречения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У семи нянек дитя без глазу! В чужом глазу и соломинку увидит, а в своём и бревна не заметит!  Глаза завидущие,-руки загребущие.  За тобой нужен глаз да глаз.  Хоть плюй в глаза,-всё Божья роса!  Глаза боятся, а руки делаютзри в кореньВорон ворону ГЛАЗ не выклюет!  Пока солнце взойдёт,роса ГЛАЗА выест.  ОКО ВИДИТ ДАЛЕКО, А УМ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ.  НЕ НАСЫТИТСЯ ОКО ЗРЕНИЕМ, А СЕРДЦЕ — ЖЕЛАНИЕМ.  ВИДИТ ОКО, ДА ЗУБ НЕЙМЕТ.  ВИДИТ МОСКВУ ФАШИСТСКОЕ ОКО, ДА ЗУБ НЕЙ ТЕМ.  ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО.  ОКО ВИДИТ ДАЛЕКО, А МЫСЛЬ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ.  ОКО ВИДИТ, ДА ЗУБ НЕЙМЕТ.  ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ.  НЕ ГЛЯДИ ВЫСОКО, ЗАПОРОШИШЬ ОКО.  НЕ НАСЫТИТСЯ ОКО ЗРЕНИЕМ, А УМ БОГАТСТВОМ.  ОДНО ОКО, ДА ВИДИТ ДАЛЕКО.  НЕ НАСЫТИТСЯ ОКО ЗРЕНИЕМ, А ЧЕЛОВЕК — ЗНАНИЕМ.  КУДА СЕРДЦЕ ЛЕТИТ, ТУДА ОКО БЕЖИТ.  КУДА СЕРДЦЕ ЛЕЖИТ, ТУДА И ОКО ГЛЯДИТ.  ЗАВИСТЛИВОЕ ОКО ВИДИТ ДАЛЕКО.