Вспомните из курса истории Древнего мира, в чем состояли особенности древнегрече?

Вспомните из курса истории Древнего мира, в чем состояли особенности древнегрече??ких полисов. Какие ещё древние города-государства вы можете назвать? (в крации)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Черты древнегреческой цивилизации: -культурное и языковое единство Эллады - отсутствие политического единства(полисы) -полисное мировоззрение( приоритет общественного над личным,демократия для граждан) -рабовладельчиский тип экономики  -эстетический идеал гармонии( соразмерность ) тиринф,пилос , микены