Вспомните, как проходила индустриализация в конце 19- начале 20 века. Какие задачи тогда стояли перед экономикой страны? Как они решались?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Индустриализация (промышленный переворот) в других странах проходил постепенно, сначала развивали легкую промышленность, чтобы скопить средства на развитие тяжелой промышленности. В СССР, вопреки всему, индустриализацию сразу начали с тяжелой промышленности. Отличие опыта СССР от других заключалось еще и в том, что Западные страны черпали ресурсы на развитие индустриализации извне (иностранные займы, военные контрибуции, ограбление колоний и т.д.), а СССР полностью задействовал исключительно внутренние ресурсы (продажа государственных ценностей, сокровищ церквей и храмов, вывоз нефти, зерна, золота, леса и т.д) Задачи, которые стояли перед экономикой Западных стран – это постепенное, грамотное, качественное наращивание собственного производства. Задачи, которые стояли перед экономикой СССР – это догнать и перегнать ведущие державы любой ценой, достигнуть экономической независимости как можно скорее (пятилетка в четыре года), ликвидация технико – экономической отсталости страны.